Публичные стратегии Alenka Capital апрель 2026. Следим за геополитикой в мае

Кратко про публичные портфели.

Как писали сегодня во "взгляде на рынок", наша развилка на всех парах приближается и наступает она в мае. 

Новости вы все сами видите, пока "правительство" молчит. Ждет послание от Зеленского через Фицо на 9 мая? В бункере нет связи? Или скоро будут гром и молнии? Мы не знаем. Но предполагаем, что тянуть резину никто не будет, либо худой мир, либо эскалация и плевать на рейтинги.

На всякий случай готовим "валютный сценарий" - это означает меньше банков, больше экспортёров (на столе НоваТЭК, ЮГК, Селигдар, АЛРОСА, Эн+, Сургутнефтегаз, Башнефть и т.д.), валютный бонды, а также фонды денежного рынка, номинированные в юане в качестве альтернативы валюте (валюта недоступна для автоследования). Но пока выжидаем и не предпринимаем радикальных действий. В ожидании эффекта от перемирия 6-9 мая или его отсутствия.

На Alenka Value появились префы Сургутнефтегаза (в феврале продавали по 44,8, теперь 41-42 рубля), пока небольшая доля. 

Банки предварительно сократили в 2 раза, чтобы убрать плечо, но они все еще доминируют. 

Микродоля в Occidental Petroleum - пока это техническая сделка, попробуем заработать несколько долларов, чтобы закрыть валютное плечо в 2$ (два доллара), которое возникло из-за ошибочной сделки. 

Alenka Dividend без изменений, но они назревают и возможны в мае. 

Ждём новостей в ВТБ.

МТС нам интересен только под активизацию под дивиденды. 

НоваБев кандидат на увеличение веса по текущим ценам. 

Сбербанк и ДОМ.РФ здесь пока не трогаем. 

Форвардная дивидендная доходность выше 15%. 

ИКС Пять пока остается в портфеле. 

Об увеличении/сокращении доли будем принимать после рекомендации по дивидендам за 2025 год. 

Главное, дальнейший тренд в снижении ставки начинает упираться в ход переговоров и СВО.

Как мы говорили, Волкер, без Рейгана ненастоящий.

Нельзя будет снижать ставки повышая налоги и расходы на ВПК и демотивируя бизнес, при крепком рубле. Вся конструкция очень неустойчивая!

Снимок-экрана-2026-05-05-в-14.49.26-(1)  

Пока новая траектория хотя и стала выглядеть хуже, но не сказать, что гораздо хуже. 

Если снижение ставок встаёт на паузу, то будем покупать экспортёров и валютные бонды. 

Инфляция-и-ставка-ЦБ-2026М02

Вспоминаем лето-осень 2022

Снимок-экрана-2026-05-05-в-12.49.39 

Как было на том вебинаре - пустырник хоть и всем сейчас нужен, но лить его в уши без надобности мы не будем.

Снимок-экрана-2026-05-05-в-12.53.28 

Небольшие изменения на Bonds&Stocks - часть Сбербанка переехала в префы Сургутнефтегаза, как и на Alenka Value. 

Не факт, что надо продавать ЮГК на оферте.

Может быть, надо будет наоборот докупать. 

Ждём имя нового владельца. 

Экспозиция на валюту уже имеется если что, но можно и усилить при необходимости. 

Alenka Fund. 

Замена ВТБ на сверхдешевую Башнефть

Портфель

Alenka Growth. 

Без изменений. 

Alenka Snickers. 

Petrobras подорожал и был продан. 

Докупили Occidental Petroleum

Купили немного Mosaic.

Акции проигнорировали рост цен на удобрения. 

Mosaic, OXY, Petrobras - все это небольшие позиции в сравнении с Kaspi

Уже получили первые дивиденды. 

Результаты в 2026 на уровне индекса или чуть лучше. 

Значительно лучше только Alenka Value за счёт Сбера и ВТБ. 

Радует только Snickers Mining. 

Видимо наша стратегия работает только на работающих рынках?

Alenka Dividend и Bonds&Stocks показывают хороший результат на бычьем рынке, пример 2023 года.

Нужен новый такой цикл, который возможен при снижении ключевой ставки ниже 10%. 

В сравнении с альтернативными инструментами с 2024, 2025 и 2026 годов. 

с 2026 года. 

Снимок-экрана-2026-05-04-в-12.34.16

с 2025 года. 

Снимок-экрана-2026-05-04-в-12.34.21

с 2024 года. 

Снимок-экрана-2026-05-04-в-12.34.26 

 


Данный обзор не может рассматриваться или использоваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация. ALENKA CAPITAL не осуществляет деятельность по инвестиционному консультированию и не является инвестиционным советником.

Несмотря на то, что данный материал был подготовлен с максимальной тщательностью, ALENKA CAPITAL и Марламов Э.Т. не могут гарантировать достоверность и полноту включенной в обзор информации. ALENKA CAPITAL и Марламов Э.Т. не несут ответственности за убытки от использования информации, содержащейся в данном обзоре

Комментарии

Префы Башнефть на Value нельзя держать, акции вне котировальных списков, попросили продать
Скрыть 4
Ещё 4
Тяжело быть фондом)
Дима, а в твоем портфеле есть изменения?
Скрыть 3
Ещё 3
Да, купил ЮГК со средней 0,78, но это не гениальная инвестидея, а спекуляция, поэтому писать об этом нечего.

Ядро портфеля были банки - они подросли. Дальнейшее снижение ставок для меня не так очевидно, упирается в переговоры, поэтому часть банков продал, взамен появился ЮГК, до оферты или дальше - посмотрим.

В целом портфель в подвешенном состоянии, нет чёткой идеи какой были банки в 2025-2026. Безопасным выглядит купить что-то валютное, типа Сургутнефтегаза или остаться в ЮГК - это также прокси на валюту. Также есть АЛРОСА
Алросу давно держите? Какая доля портфеля?
С февраля 2026. Около 15%. Импульсивная плохая сделка
Спасибо! "В ожидании эффекта от перемирия 6-9 мая или его отсутствия." - если лыжи не поедут в этот период, то выход в ""валютный сценарий" - это означает меньше банков, больше экспортёров (на столе НоваТЭК, ЮГК, Селигдар, АЛРОСА, Эн+, Сургутнефтегаз, Башнефть и т.д.), валютный бонды, а также фонды денежного рынка, номинированные в юане в качестве альтернативы валюте (валюта недоступна для автоследования)."
Так?
По каспи ждём одобрение лицензии банка в Турции? Можно узнать целевую цену и примерный временной промежуток? Не особо верится, что сразу же пойдет прибыль, скорее с банком будут преобразовывать бизнес ещё в течение года
Минуточку! Зеленский ответил еще вчера. Он сказал, что условия ставить не нужно и это неприемлемо, он объявил перемирие с 00:00 с 05,05 на 06.05 до 07.05 и если это перемирие не будет принято (выставлено в одностороннем порядке как и Путинское) то на 08,09.05 будет все зеркально...
Скрыть 5
Ещё 5
Ну, всё правильно. Наши его заявлений, скорее всего даже не слышали, это ж комик для картинки и формирования у народных масс правильных приятных ощущений.

Дальше, интрига в том, решатся ли наниматели чвк Юкрейн бахнуть по параду и решатся ли наши бахнуть по Киеву, как обещали.

Думаю, что Юкрейну, чем хуже, тем лучше, поэтому по параду они бахнут.

А вот наши, ну, не знаю, пустой болванкой по пригороду?
Давайте посмотрим, чем закончится перемирие
Сегодня ночью прилетело по Чебоксарам. Сами нарушают свое же перемирие?
Скрыть 2
Ещё 2
Там все в ночь с 5 на 6 начинается
Сегодня ночью только начинается.
Ситуацию с закрытием плеча по долларами без закрытия плеча по другим позициям решил следующим образом: На любом другом счете (кроме ИИС) покупаем с голоса на ОТС доллары (только по средам) в объеме, который предполагается с учетом начисления комиссии за плечо на завтрашний день. У меня купленные доллары появились утром на следующий день после покупки. Далее просто переводом между брокерскими счетами отправляем доллары на счет с отрицательной позицией. И все. Проблема решена.
Скрыть 1
Ещё 1
Сергей, спасибо!
Думаю никакой особой развилки нет, перемирие на несколько дней, не надо жить ложными надеждами
"в качестве альтернативы валюте (валюта недоступна для автоследования)"
Дмитрий, подскажите, под валютой имеете ввиду тут фьючи на доллар?
Scroll to Top