Как я съездил в Северо-Енисейск на активы Южуралзолото или поиск золота в тайге среди медведей
Автор: Олег Кузьмичев
Где-то год назад ездил на активы Южуралзолото в Челябинской области, компания тогда размещалась IPO и пригласила на разведку, ссылка на пост: https://smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/961339.php
Благодаря удачному стечению обстоятельств - удалось посетить Сибирские активы компании Южуралзолото в Красноярском крае (осталось теперь только слетать в Абакан для полной картины).
Почему позвали? Компания в конце июля запустила проект месторождения “Высокое” (ГОК + ЗИФ).
Для этого построили 120 км дорог, 100 км линий электропередач и построили несколько мостов (титанический труд в тайге, который был выполнен за сжатые сроки)
Теперь добыча Золота у ЮГК наконец-то вырастет (диаграмма основана на прошлых прогнозных данных компании)
Финансовые результаты предприятия “Соврудник” по данным налоговых отчетов, ЮГК смог раскачать актив с 2015 года (цены на золото тоже помогли)
Переходим к обзору реальных сибирских активов ЮГК, благо они смогли показать весь цикл добычи золота “от геологии до слитка”
Из Красноярска в Северо-Енисейск полетели на таком турбовинтовом красавце из аэропорта Черемшанка (оказывается в Красноярске 2 аэропорта)
Отдохнуть нам не дали, переодели в форму и сразу же поехали на первый актив - ГОК “Эльдорадо” (классное название)
Компания сопровождения из ЮГК у нас была фантастически компетентная, помимо IR’a Дмитрия нас сопровождал главный инженер Александр и 1-й зам генерального директор Елена.
Отвечали на все вопросы, знают про золото и горную добычу все!)
В Эльдорадо начали добывать золото еще в 1999 году и там его еще очень много - в районе 100 тонн
Сейчас руду из Эльдорадо камазами перевозят на обогащение в Северо-Енисейск в ЗИФ Советское 70 км - дорога занимает 60 минут. В перспективе 2027+ года построят ЗИФ около Эльдорадо (увеличат добычу руды + снизят логистические расходы)
Большая часть работников работают вахтовым методом - 2 месяца работают, 1 месяц отдыхают (вроде даже оплачивают перелет “домой”). Показали условия проживания - в целом выглядит неплохо, на уровне 4-звездочного отеля (хотя питание было на 5 звезд)
Жилье близ Эльдорадо оборудовано вертолетной площадкой (если вдруг нужен какой-то специалист или эвакуация). Интернет, горячая вода, отопление - все есть для комфортного проживания после трудового дня)
Безопасности выделяют очень много времени - проверяют на алкоголь, на давление, на умственные способности (с помощью тестов) по несколько раз в день. Дисциплина в данном деле очень важна. Я, кстати, тест тоже прошел удачно))
Потом поехали в отель отдыхать - следующий день был днем длительных перемещений по тайге (3 часа в одну сторону) с целью увидеть ГОК и ЗИФ Высокое (тот, что торжественно запустили в конце июля)
Телепортируемся в следующий день и мы уже на ГОК “Высокое”.
Компания решила провести в этот же день взрывные работы, честно говоря, во время взрыва земля дрожит под ногами и кажется, что скоро провалишься в землю. Но пронесло
Карьер только начали разрабатывать (много вскрышных работ), но золота внутри полно. В 2025 году по плану должны выпустить 4 тонны золота (дополнительный объем для ЮГК), все инвестиции уже сделаны - проект работает!
После ГОКа пошли смотреть на ЗИФ - компания за 3 года смогла построить в тайге из “ничего” огромную золотоизвлекательную фабрику
Все крутиться/вертится (руда превращается в пыль и потом золото извлекается с помощью цианирования). Проект уже штатно работает.
Александр рассказал, что производственным процессом управляет 1 человек-диспетчер, полная автоматизация
После посещения продегустировали местную кухню.
Игорь Владимирович Ярушин (заместитель ген директора по строительству) рассказал, что как только они запустили первую дробилку на ЗИФ Высокое - у него глаза заслезились.
Люди в глухой тайге (150 км до ближайших поселений) построили сложный производственный актив из ничего!
Пока ехал к карьеру и назад - закрадывались интересные мысли. Человечество посреди тайги строит сотни километров дорог, проводит электричество, чтобы добыть несколько тонн золота - ценность которого весьма условна (но ценится человечеством уже несколько тысяч лет). Покупая очередное кольцо или ожерелье знайте, каков труд чтобы его “сделать” (для 1 грамма золота надо переработать 1 тонну руды в тайге).
С другой стороны - наша страна золото экспортирует, поэтому для нас это стратегически важный ресурс, не все ж нефтью и газом торговать (последним уже не так успешно).
Следующий день был одним из самых интересных - нам отдали двух геологов и мы с ними поехали колесить по тайге в поисках золотых приисков. Шутка. На самом деле геология в виде разведки и оценки запасов - одно из самых важных действий в золотодобыче.
Сначала привезли на геологическую станцию около Северо-Енисейска - тут парни геологи анализируют керн, который им привозят с различных уголков тайги
Геологи в основном используют карты советских геологов, которые пешком истоптали всю Россию. Правда основную работу все же надо сделать им (доразведка и оценка запасов), кстати, иногда встречаются интересные экспонаты на “заброшенных месторождениях” в виде советских вагонеток, которым больше 50 лет (ржавчины почти нет)
Если есть предположение, что под землей золото - начинают рыть канавы бульдозером. Потом геологи смотрят на породу - золото, как правило, окружено различными элементами и именно по ним (на поверхности) можно понять, что стоит копать дальше (например кварц)
Если и в “канаве” сошлись все золотоносные гипотезы - начинают привозить буровые станки и собирать керн (бурят на глубину 100+ метров)
Работа не из легких, а из людей тут всего несколько человек и пара медведей
Бурят, как и нефтяники - днем и ночью в любое время года.
Один из геологов рассказывал, как студентом пошел на практику в Амурзолото и одного из работяг пополам порвал местный медведь. Такое тут тоже бывает (из видео сотрудников ЮГК), главное быть в машине в этот момент))
После просмотра фаз “разведка и оценка запасов” (геологи), добыча руды в карьере и переработка - осталось посмотреть финальную стадию. Выплавка золота!
Нагревают золоторудное сырье до 1300 градусов по цельсию
И выливают в форму для слитка
Тут я держу в руках 240 млн рублей или 40 кг золота, которые переработали из 40 тысяч тонн руды.
Очень круто, что показали весь производственный процесс от разведки до конечного продукта. Ну и инвестиции в акции , в конечном счёте, это инвестиции в ЛЮДЕЙ, которые там работают.
Жёсткая дисциплина и высокий профессионализм - в компании ЮГК это видно невооруженным взглядом. В сибирском кластере Южуралзолото, кстати, понравилось больше, чем в Челябинском год назад.
Дивидендная табличка (чувствительность от цен на золота и курса рубля) бонусом (мои расчеты - могут быть неверными)
Пофантазировал с перспективными мультипликаторами - среди золотых добытчиков выглядит неплохо, но дороже ЛУКОЙЛа и Сбера естественно!) Правда нужны высокие цены на золото 2400+$ за унцию.
Спасибо за внимание! Пишите комментарии - где смогу ответить, отвечу (много вопросов задавал работникам).
Сам акции пока не держу (покупал по 0,53 после IPO в декабре и продавал по 0,8 в марте).
Данный обзор не может рассматриваться или использоваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация. ALENKA CAPITAL не осуществляет деятельность по инвестиционному консультированию и не является инвестиционным советником.
Несмотря на то, что данный материал был подготовлен с максимальной тщательностью, ALENKA CAPITAL и Марламов Э.Т. не могут гарантировать достоверность и полноту включенной в обзор информации. ALENKA CAPITAL и Марламов Э.Т. не несут ответственности за убытки от использования информации, содержащейся в данном обзоре
Комментарии
специально 2 графика сделал, справа тот, что планировался на IPO (2023 год вышел хуже их прогноза уже) и слева то, что считаю реалистичным (ну тут понятно даже какие проекты дадут искомые 6 млн тонн золота - это ГОК+ЗИФ Высокое.
Эти оптимистичные планы на IPO и немного пугают
1) прогноз по добыче был на IPO и он был не выполнен (даже за 23 год хотя оставалось пару месяцев до конца года), значит есть вопросы к таким прогнозам))
2) любой новый майнинговый проект никогда не сдается в срок (так говорят специалисты из тех, с кем общался), поэтому все можно двигать смело вправо
3) в своем прогнозе я добавил ту добычу золота, которую понимаю (откуда будет) - это ГОК+ЗИФ Высокое. 4 тонны золота в год (старт добычи с июля 2024 года), + 2 тонны в 27 году, когда добавят 2 дробилки. Дальше уже для роста добычи нужно строить дополнительные ЗИФы (Эльдорадо), осваивать новые месторождения или проявлять чудеса M&A или роста добычи на текущих месторождниях.
Могу ошибаться, естетсвенно - но как мне кажется лучше рассчитывать на минимум))
ГОК Курасан 2026г + 72 тыс унций
ГОК Высокое 2026г + 153 тыс унций
ЗФ Коммунар 2026г + 91 тыс унций
они эти планы как то комментировали сейчас? то есть эти объемы в лучшем случае на 28г переносятся?
Высокое запустили сейчас уже, все ок. В 27 году если установят мельницы то +2 млн тонн в год
Коммунар не в курсе, это Хакассия, но думаю все равно перенос вправо ) ничего не говорили про это
science-education.ru "Just a moment..."
Фототермальная терапия в онкологии + антимикробные свойства + аутоиммунные заболевания
Но да, работают в районе 1 грамма золота на тонну руды
https://polyus.com/upload/iblock/2e5/polyus_godovoy-otchet-za-2023-god.pdf
сказали нет проблем купить технику, есть проблема найти людей, которые готовы за 150-200к руб в месяц на ней работать
Сомневаюсь, что тут кто-то что-то подсыпает по типу фильма "золото" и айда на IPO
Все запасы перед постановкой на госбаланс проходят гос.экспертизу, затем утверждаются госкомиссией по запасам (ФБУ "ГКЗ", на Б. Полянке, 12). Рисованных запасов эти ребята не пропускают. Росгеология здесь как бэ не при чем.
Да, за невыполнение проектных уровней добычи лицензию могут забрать (это так и классифицируется - лицензионный риск). Но, как правило, если ожидаются отклонения от проекта выше допустимых (а такое бывает и часто) - заблаговременно делается новый проект на разработку и утверждаются новые уровни. Чтобы забить на лицензионный риск - нужно быть очень отмороженным